Петербург постепенно возвращается к привычной жизни — число заболевших коронавирусом падает, а власти одно за других снимают ограничения.

Так, за последние сутки в Северной столице выявили 217 новых случаев заражения COVID-19. По уровню заболеваемости Петербург опустился на шестое место среди других российских регионов. В общей сложности с начала пандемии в городе заболели более 23 тысяч человек, скончались 1086 человек.

По данным на вечер 28 июня, за сутки в Петербурге обследовали на коронавирус почти 16 тысяч жителей. Под наблюдением врачей остаются 2442 человека. Еще 35 петербуржцев заявили о прибытии из-за рубежа за последние сутки.

Благодаря положительной динамике по заболеваемости власти Петербурга постепенно отменяют введенные из-за пандемии ограничения. С 28 июня в Северной столице официально открыли парки, скверы и детские площадки. 

Кроме того, возобновилась навигация — горожане и гости города наконец смогут насладиться водными прогулками по рекам и каналам.

В ближайшее время в Петербурге также запустят фонтаны. Первым в Северной столице 28 июня включили обновленный фонтан «Слава» в Московском парке Победы. 

Тем не менее, отменять разом все ограничения, связанные с пандемией COVID-19, власти пока не собираются. Для безопасности петербуржцев Смольный перенес в онлайн даже знаменитый праздник выпускников «Алые паруса» — шоу провели ночью 28 июня в Финском заливе. Однако новая локация порадовала далеко не всех.