Границы на «замке», и когда можно будет покинуть пределы страны — неизвестно, поэтому россияне ринулись отдыхать на отечественные курорты. «Мойка78» исследовала предложения туроператоров и составила рейтинг направлений, где петербуржцы смогут отдохнуть с 1 июля.

Не секрет, что лидеры российского отдыха всегда одни и те же: Сочи, Геленджик, Анапа, Туапсе, Красная поляна и Крым. Теперь сюда можно добавить Алтай, Калининград и Байкал. Сюда скорее всего поедут те, кто обычно отдыхает за рубежом, а сейчас попросту лишен этой возможности, но желание увидеть новое осталось.

Отметим, что рейтинг создан на основе сведений Ассоциации туроператоров России, мониторинг велся при помощи сервиса поиска дешевых билетов и турпутевок Туту.ру

По словам директора Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туристской Индустрии Екатерины Шадской, нельзя сравнивать текущий турпоток и турпоток прошлого года в российские регионы. Однозначно, спрос есть, и новые направления россияне открывают для себя в зависимости от того, снял ли тот или иной регион ограничительные меры.

«Цены туроператоров держатся на уровне прошлого года, поэтому да, люди едут. Со 2 июля у нас из Петербурга будет два раза в неделю летать в Сочи чартер. Туркомпании очень надеются на его заполняемость. Понятно, что самые популярные направления — это пляжный отдых: Краснодарский край, Крым, Калининградская область тоже пользуется спросом. Что касается других, морских направлений, то в силу того, что ситуация необычная, они становятся интересны людям, как только регионы снимают свои ограничения. Но все равно о каких-то суперпотоках мы говорить сейчас не можем. Кто-то боится, у кого-то нет финансов»,
— объясняет эксперт.

Отметим, по данным Ассоциации туроператоров России, мониторинг цен на турпутевки с вылетом из Москвы показал, что в текущем году их стоимость ниже аналогичного периода прошлого года на 30-40%.

Напомним, ранее «Мойка78» составила рейтинг стран ЕС и СНГ с наименьшими показателями заболеваемости Covid-19, которые первые претендуют на открытие границ.