Японские кибертехники изобрели робота, способного очищать помещения от коронавируса. Продажа полезных андроидов начнется уже в июле.

Как пишет японское издание Asahi, изготовленный компанией Farmroid робот ранее очищал помещения больниц от вируса гриппа. Но, как оказалось, он также эффективен и при борьбе с новым коронавирусом.

Аппарат UV Buster облучает поверхности дальним ультрафиолетом, используя более короткую длину волн. Такой тип излучения обладает более разрушительными свойствами по сравнению с обычным ультрафиолетом, который проходит сквозь озоновый слой. За 2,5 секунды работы, находясь на расстоянии 10 см от облучаемой поверхности, робот может уничтожить до 99,9% вируса гриппа.

В больнице при медицинском факультете Университета Нихон выяснилось, что робот также способен уничтожать вирус COVID-19. Как отметил профессор университета Ясухиро Гон, аппарат будет использоваться в больницах, чтобы предотвратить распространение короновируса и подготовиться ко второй волне инфекции.

Роботы будут использоваться в медучреждениях, аэропортах и в коммерческих организациях. Ультрафиолет, используемый UV Buster для борьбы с вирусами, опасен для человека, поэтому применение андроида требует соблюдения повышенной техники безопасности. Представитель Farmroid пообещал, что продаваться робот будет по привлекательной цене, чтобы составить конкуренцию зарубежным аналогам. Продавать робота будут только компаниям.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что американские военные привлекут роботов-убийц для борьбы с Covid-19.