В понедельник и вторник, 29 и 30 июня, в Петербурге проходят пробные экзамены без присутствия выпускников. В частности, готовность школы № 51 Петроградского района к сдаче основного Единого государственного экзамена (ЕГЭ) проверила председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

По ее словам, в ходе пробных тестов отрабатывается порядок действий преподавателей в различных ситуациях, которые могут возникнуть при сдаче основного ЕГЭ. В апробации задействованы все 167 пунктов. Воробьева отметила, что учителя, участвующие в проведении ЕГЭ, очень ответственно подходят к тренировкам. В ходе пробного ЕГЭ проверяется оборудование и каналы связи, порядок пропускного режима и регистрации участников.

В этом году сдача экзамена проходит в особых условиях эпидемии и с соблюдением жестких мер безопасности. Ученики должны соблюдать дистанцию в полтора метра. Вход в помещение будет осуществляться по по специальному графику. Все входящие должны измерять температуру и дезинфицировать руки. Маски и перчатки обязаны надевать только организаторы, а для участников ЕГЭ это необязательно. В каждом учебном заведении установлены обеззараживатели воздуха. Ранее эти школы и лицеи прошли профессиональную дезинфекцию помещений. Более того, там будет проходить обязательная уборка с дезинфекций до и после каждого экзамена.

Как сообщала «Мойка78», основной период сдачи ЕГЭ стартует 3 июля. В этот день петербуржцы будут сдавать географию, информатику и литературу. Самый массовый экзамен – по русскому языку – запланирован на 6 и 7 июля. Предусмотрен и дополнительный период сдачи ЕГЭ – с 3 по 8 августа. Сдавать экзамены будут 24 615 выпускников средних учебных заведений, 3012 выпускников учреждений профессионального образования и 8095 выпускников прошлых лет.