Дети дипломированных специалистов и ученых испытывают стресс во время учебы в университетах, считают исследователи из Германии.

Около 80% учащихся вузов испытывают средств, многие отчисляются из-за психологических проблем, сообщает Daily Mail со ссылкой на немецкое исследование.

Это выяснилось после того, как ученые из Германии взяли образцы волос у 70 студентов разного происхождения. В волосах, как известно, сохраняется гормон «кортизол», выработка которого происходит в стрессовых ситуациях.

Отметим, что среди претендентов не было мужчин, так как к началу учебного процесса ученые не нашли студентов с достаточно длинными волосами.

Те же экземпляры, которые были отобраны для исследования, разделил на части согласно времени их роста и изучаемым периодам. Таким образом, специалисты выяснили, в какие периоды и насколько сильный стресс испытывали студенты.

Анализ данных показал, что наибольшие переживания во время учебы в вузе испытывали дети известных и хорошо образованных родителей. По мнению ученых, это связано с боязнью не соответствовать уровню старших родственников.