09 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Исследователи из СПбГУ поняли, от чего зависят осложнения после Covid-19

Петербургские ученые выдвинули гипотезу, что осложнения после перенесенной коронавирусной инфекции могут зависеть от фактора Виллебранда в крови.

Согласно данным Википедии, фактор фон Виллебранда — это гликопротеин плазмы крови, играющий важную роль в гемостазе, а именно обеспечивающий прикрепление тромбоцитов к участку повреждённого сосуда.

Как сообщает Российская Газета, ссылаясь на специалистов вуза, когда вирус размножается, на стенках сосудов образуются микроповреждения. Если раньше считалось, что Covid-19 поражает в основном легкие, прикрепляясь к клеткам, выстилающим их, то теперь известно, что подобное происходит и с клетками внутренней поверхности сосудов. Их стенки и капилляры воспаляются, а организм в попытках справиться с повреждениями выбрасывает в кровь повышенное количество фактора Виллебранда. Как результат — возрастает риск тромбозов, а значит и летальных исходов.

Также неодинаковый уровень фактора Виллебранда в крови может быть причиной разного протекания инфекции, ведь одни ее не замечают, а других приходится переводить на ИВЛ. По мнению ученых, чтобы доказать эту гипотезу, нужно провести ряд масштабных исследований.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.