12 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Руферы замучили жильцов 150 домов в Центральном районе. Сигнализация на чердаках не спасает

Руферы бегают по крышам десятков домов Центрального района Петербурга. Все, что придумали местные власти, — устанавливать на чердаках сигнализацию, которая очень скоро оказывается взломанной.

В администрации Центрального района насчитали полторы сотни адресов, куда руферы водят свои экскурсии. Больше всего, считают местные власти, экстремалы досаждают жителям 78-го и Владимирского округов. Это дома, например, на Невском проспекте, Малой Садовой улице или набережной Фонтанки.

«Кровля исторических зданий, большинство которых в районе построено еще до революции, а часть и вовсе находится в охранной зоне как памятник, не предназначена для экскурсий. Металл на крыше деформируется, фальцы расходятся, как итог, в домах могут возникнуть протечки кровли»,
— рассказали корреспонденту «Мойки78» в пресс-службе администрации Центрального района.

И добавили, что с мая местные жители около сотни раз пожаловались на руферов в полицию. Нарушителей задерживали, но спустя какое-то время они возвращались. Ведь наказание за административное нарушение их не пугает. Итог — двери, установленные управляющими компаниями, снова оказывались взломанными.

Универсальным способом борьбы с руферами власти Центрального района считают сигнализацию. Дескать, после того, как ее начали устанавливать, количество незаконных экскурсий по крышам уменьшилось. На сколько именно — в пресс-службе не уточнили. Этот вопрос мы адресовали Жилкомсервису №1, куда, в том числе, поступают сигналы при проникновении на чердак.

Сам метод, кстати, не новшество. О нем «Мойке78» стало известно еще в прошлом году. Тогда сигнализацию установили в домах на набережной Фонтанки, 32/1, Шпалерной, 6 и 7, Чайковского, 2/7, набережной Кутузова, 30 и 32, Малой Садовой, 3/54 и Невском проспекте, 72. Тогда же, судя по комментариям в одном из сообществ, кое-где систему сразу сломали.

Более того, ставить сигнализацию там, где дома стоят вплотную друг к другу, особого смысла нет. Логично, что после ее взлома руфер уйдет через другие крыши. Чего не смог бы сделать в случае с отдельно стоящими зданиями.

Сейчас, по данным пресс-службы администрации Центрального района, сигнализацией оснащены 40 домов, в планах — установить ее еще в 60-ти.

До этого «Мойка78» сообщала, что остановить руферов не смогла даже самоизоляция.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Награждение приурочено ко Дню российской почты. Почетных грамот удостоились 170 сотрудников, среди которых операторы связи, сортировщики, водители, начальники отделений, представители аппарата управления и, конечно, почтальоны.

T2, российский оператор мобильной связи, продолжает активную борьбу с телефонным мошенничеством и спамом. С начала 2025 года система защиты абонентов компании, основанная на big data, предотвратила более 500 млн спам-звонков.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.