В среду, 1 июля, когда петербуржцы отправились голосовать по поправкам к Конституции РФ, анонимные минеры сообщили о планируемом теракте в Петербургском метрополитене. Как стало известно «Мойке78», за весь день полицейские проверили все станции подземки.

Предупреждение было послано с электронного адреса nataselezneva70x@rambler.ru на сайт ГУП «Петербургский метрополитен». Текст был таков: «Направляю вам сообщение о теракте в метрополитене Санкт-Петербурга в качестве протеста против голосования по новой редакции Конституции».

При проведении мероприятий был задействовано 58 сотрудников ОВД. Эвакуация пассажиров не проводилась. В ходе осмотра взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ранее «Мойка78» сообщала, что петербургская полиция задержала 40-летнего человека, который 26 июня сообщил о заминировании торгового центра на Наличной улице. «Анонимный минер» не смог скрыться от сотрудников Центра «Э». Следственные органы Адмиралтейского района северной столицы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).