Вузы в России имеют право самостоятельно переносить начало учебного года на срок до двух месяцев до нормализации эпидемической ситуации в регионе страны. Соответствующее заявление в четверг, 2 июля, сделал заместитель главы Министерства науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев.

Как сообщает ТАСС, он отметил, что ведомство исходит из базового сценария, по которому учебный год 1 сентября начнется в привычном формате. Афанасьев добавил, что в разных регионах может быть по-разному. По его словам, есть два варианта развития событий.

Первым из них представитель ведомства назвал возможность переноса начала учебного года в университете по решению ученого совета. Он подчеркнул, что это не очень удобно. Замминистра заметил, что возможен такой вариант, как перенос начала учебного года до завершения «опасной ситуации».

Он отметил, что второй вариант заключается в том, что новый учебный год вузы России могут начать в дистанционном формате. Афанасьев добавил, что этот сценарий развития ситуации является «совсем критическим». Он уточнил, что в ведомстве на него не рассчитывают, но готовы к такому.