В Петербурге появилась возможность заправлять яхты, прогулочные катера и гидроциклы на плавучих станцих сети «Роснефть» через сервис «Яндекс.Заправки». Идти на ПЗС капитану судна не нужно. К сервису подключили пять плавучих заправок.

Как сообщили в «Яндексе», оплатить топливо можно в одном из приложений — Заправках, Навигаторе или Картах. Петербург стал первым городом, где появилась такая возможность.

В компании также отметили, что дистанционная оплата является одним из способов обезопасить себя в период распространения коронавирусной инфекции — для заправки не нужно контактировать с персоналом и другими людьми.

«Дистанционная оплата топлива становится всё более популярной среди водителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Здесь к сервису подключены 162 обычных АЗС. Пролив через него за первый квартал составил 6,7 млн литров»,
— сообщили создатели Яндекс.Заправок Роман и Артем Прудниковы.

По данным «Яндекса», в общей сложности через сервис заправляются 900 тысяч автомобилистов. За первый квартал 2020 года через него заправились примерно на 3 млрд рублей.