России нужны новые граждане — молодые, образованные, здоровые. Страна заинтересована в притоке мигрантов, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию России. Он уточнил, что приезжающие граждане должны получить образование и влиться в рынок труда. Впрочем они могут сразу приступить к определенной работе, имея определенную квалификацию.

«В некоторых странах такая работа поставлена на очень высокий, солидный, почти на научный уровень. И нам нужно это сделать»,
— добавил Путин.

В то же время, по его словам, желательно, чтобы мигранты владели русским языком — чувствовали себя россиянами «в широком смысле этого слова». По мнению главы государства, России не хватает рабочих рук.

«Это становится ограничителем экономического роста в стране — одной из серьезных проблем»,
— заявил он.

Путин особо подчеркнул необходимость развития социальной инфраструктуры в связи с притоком граждан из-за рубежа.

«У нас не должны возникать проблемы с предоставлением образовательных услуг или с доступностью учреждений здравоохранения. Это все непростые вопросы, но ими нужно заниматься, и разумеется, мы будем это делать»,
— добавил президент РФ.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Путин на том же совещании прокомментировал акцию с флагом ЛГБТ-сообщества на американском посольстве в Москве.