Петербургский гарнизонный военный суд арестовал Екатерину Коробенко, подозреваемую в посредничестве при дачи взятки. Как сообщила Объединенная пресс-служба судов северной столицы, по версии следствия, именно она передала взятку в размере 265 тыс. рублей ранее арестованным Развозину, Монджиевскому, Чередову и Прудской.

Коробенко работала одним из руководителей ООО «Архитектурно-строительная группа компаний», которое занималось обустройством военного городка в поселке Каменка Выборгского района Ленобласти. Следствие считает, что она передала взятку в конце декабря 2019 года. После первого вызова на допрос по делу Коробенко попыталась уехать из Петербурга, но 1 июля была задержана в аэропорту Пулково. От дачи показаний она отказывается. Суд поместил подозреваемую под стражу до 24 августа.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Петербургский гарнизонный военный суд избрал меры пресечения руководителю отдела государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны и его сообщникам. Всего в деле о взятках на 9 млн рублей, замешаны 12 человек, полагает следствие.

Руководитель 103-го отдела государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН) Минобороны Денис Моджиевский и его коллега Игорь Касминин арестованы до 25 августа. Заместитель Моджиевского — Николай Развозин, а также Елена Прудская находятся под домашним арестом. Вину они признали.