Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд избрал меры пресечения руководителю отдела государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны и его сообщникам. Всего в деле о взятках на 9 млн рублей, замешано 12 человек, полагает следствие.

Как сообщает 1 июля объединенная пресс-служба судов Петербурга, меры пресечения избраны руководителю 103-го отдела государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН) Минобороны Денису Моджиевскому, его заму Николаю Развозину, а также их коллегам Игорю Касминину и Елене Прудской.

Все четверо подозреваются в участии в организованном преступном сообществе и получении взяток в особо крупном размере в составе этого же организованного сообщества.

Моджиевского и Касминина арестовали до 25 августа. Они возражали против заключения под стражу. Прудская и Развозин помещены под домашний арест до 24 августа. Вину они признали.

Следствие считает, что с июля 2019 года по апрель 2020-го фигуранты получили от подрядчиков Минобороны 9,1 млн рублей. В обмен они выдавали заключения о соответствии объектов требованиям регламентов и проектным документам, а также закрывали глаза на нарушения.