В Ленинградской области с понедельника, 6 июля, ожидается снятие некоторых ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса Covid-19. Как сообщила пресс-служба регионального правительства, занятия спортом на открытом воздухе разрешены везде.

В красной и желтой зонах региона могут открыться фитнес-залы. Правда в них на каждого человека должно приходиться четыре квадратных метра. Кроме того, разрешается деятельность бассейнов: не более одного человека на 5 кв. м поверхности бассейна и не более одного человека на 10 м плавательной дорожки.

В областных музеях с 6 июля можно проводить выездные виртуальные экскурсии с использованием 3D-очков — их конечно надо каждый раз дезинфицировать. Наконец, снимаются ограничения на репетиции коллективов домов культуры на открытом воздухе с неограниченным числом участников.

По уровню распространения заболевания среди местных жителей районы Ленобласти разделены на красную, желтую и зеленую зоны. В красной – Всеволожский, Гатчинский, Тосненский районы и Сосновый Бор. В желтой – Волосовский, Приозерский, Выборгский, Кировский, Ломоносовский и Киришский районы. В зеленой — Волховский, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский, Сланцевский, Тихвинский, Бокситогорский и Кингисеппский районы.

Ранее «Мойка78» сообщала, что во 2 июля в Ленинградской области началась летняя оздоровительная кампания для детей: 367 детских лагерей открыли двери для отдыхающих.