За минувшие сутки в Петербурге выявили 263 новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. О ситуации с коронавирусом к утру субботы, 4 июля, рассказывает «Мойка78».

В пятницу, 3 июля, Петербург стал третьим по числу новых случаев заражения среди городов России. Также за сутки в Петербурге на новую коронавирусную инфекцию обследовали 18 тыс. 221 человека. Под меднаблюдением в городе находятся 1 тыс. 885 человек.

Также в пятницу в Петербурге подтвердили 45 случаев смерти пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Петербургу Наталия Башкетова отметила, что после отмены ряда запретов в Петербурге подскочило число заболевших коронавирусом. Вместе с тем она добавила, что поводов для серьезного беспокойства и новых ограничений нет.

В пятницу в Петербурге выпускники сдавали первые Единые государственные экзамены (ЕГЭ) по литературе, географии и информатике. Заместитель председателя комитета по образованию Петербурга Ирина Асланян заявила, что в первый день сдачи ЕГЭ свои знания проверяли 11,6 тыс. выпускников.

Она отметила, что в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции потребовалась дополнительная подготовка пунктов проведения экзаменов.

Ученные Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) выяснили, что новая коронавирусная инфекция поражает не только легкие, но и клетки эндотелия — внутренней поверхности сосудов.

Государственный Эрмитаж в Петербурге также сообщил, что откроется для посетителей 15 июля. Вместе с тем с 6 июля в городе вновь заработают музеи и другие учреждения культуры, бассейны, фитнес-центры, а также негосударственные бани.