В социальных сетях начали появляться фейки о расширении мусорного полигона «Северная Семерка». В одной из групп в соцсети «ВКонтакте» появилась информация, что для расширения полигона идет вырубка леса.

Как сообщает Online47, интернет-пользователь отметил, что к вечеру будет поле, много техники. Он предположил, что потом все засыпят мусором.

В других сообщениях появились сведения о том, что губернатор Петербурга Александр Беглов и глава Ленобласти Александр Дрозденко якобы подписали соглашение о расширении «Северной Самарки». Эти сведения тоже оказались фейком.

По информации издания, появление этих сообщений связно с тем, что на настоящий момент неподалеку от полигона работает компания «Техноэксполес», занимающаяся разработкой песчаного карьера, а не расширением полигона.

Массовый сброс сравнили со спланированной провокацией. По словам председателя комитета по природным ресурсам Ленобласти Павла Немчинова, он уже дал распоряжение остановить вырубку леса в этом районе до решения вопроса о дальнейших действиях в отношении этой территории.

Полигон «Северная Самарка» будет закрываться в 2021 году.