Стало известно о концепции реставрации и приспособления бывшего гостевого дома усадьбы Всеволожских под Ленинградскую областную универсальную научную библиотеку. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко посетил ее в ходе рабочей поездки во Всеволожск 3 июля.

Как сообщает Online47, разработано несколько вариантов устройства библиотеки. Один из них предполагает, что на первом этаже разместится Центр краеведения, тихая зона для чтения, кафедра выдачи литературы, зона для детей, пространство для выставок, кафе и театрально-концертный конференц-зал.

На втором этаже создадут научный и большой читальный залы, выставки новых поступлений, многофункциональный зал. Кроме того, в библиотеке организуют студию медиа-творчества.

Согласно другому варианту, предполагается оборудование залов краеведческой экспозиции и периодики, фонды открытого доступа, залы с компьютерами, залы для лекций, читальные залы, зоны для кружков.

Ожидается, что в библиотеке будет храниться около 110 тысяч книг и других документов, включая периодику времен Первой мировой и гражданских войн, дореволюционые издания, довоенные издания о Ленобласти, а также книги, изданные во время Великой Отечественной войны и издания с автографами авторов.

Здание бывшего гостевого дома сильно пострадало еще после Октябрьской революции, а затем — в начале XXI века при обустройстве новых перекрытий. По этой причине реставрация ожидается масштабной.