14 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Надгробный памятник Достоевскому отреставрировали к его 200-летию

В Петербурге закончили реставрацию надгробного памятника Федору Достоевскому, приуроченную к 200-летию писателя в 2021 году, сообщает Музей городской скульптуры в «ВКонтакте».

В ходе работ специалисты покрасили чугунную ограду и отремонтировали калитку. Также восстановлена часть сломанных медных шаров, исправлены смещенные блоки цоколя из розового грунта. Кроме того, заменена уже разрушившаяся бетонная опалубка.

После герметизации на постаменте прописали потускневший текст. Бронзовый бюст покрыли воском в качестве консерванта.

В июне на аукционе в Петербурге автограф Достоевского был продан за 5,5 млн.  В Российском аукционном доме отметили, что это «рекордный лот и рекордная продажа». Как отметили букинисты, в мире насчитывается всего около 80 подобных автографов, включая те, что находятся в музейных собраниях.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Партия «Новые люди» совместно с фондом «Экосфера» организовала благотворительный фестиваль «Добрые люди» в честь Всемирного дня защиты животных 4 октября. Мероприятие прошло одновременно в шести городах России — Москве, Твери, Томске, Костроме, Самаре и Курске, собрав более 10 тысяч участников с их питомцами. В Москве фестиваль открыл лидер партии Алексей Нечаев, отметивший важность системной помощи приютам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.