С 29 июня по 5 июля в экологическую аварийную службу подведомственного комитету по природопользованию ГУП «Экострой» поступило 143 обращения граждан по вопросам экологической безопасности. Об этом сообщает пресс-служба комитета по природопользованию.

Так, было выполнено 20 выездов по аварийным ситуациям и плановым обследованиям после ликвидации аварий. На ртутные загрязнения и сбор ртутьсодержащих приборов пришлось 12 выездов, 1 выезд на разлив нефтепродуктов, а также 7 выездов на прочие химические загрязнения.

Всего на утилизацию вывезли 152,3 кг ртутьсодержащих отходов, 50 кг химотходов, 11 медицинских термометров и 89 люминисцентных ламп.

Кроме того, по 12 адресам в течение недели проводились замеры на содержание паров ртути в воздухе. В случае превышения допустимых показателей местным жителям давались рекомендации по их уменьшениям.

Загрязнения нефтепродуктами бригада экологической аварийной службы нашла в дренажной канаве, идущей вдоль Софийской улицы, поселка Петро-Славянка. Отмечается, что водная поверхность канавы была покрыта радужной пленкой. Площадь загрязнения составила 3 тысячи квадратных метров, протяженность – 1800 метров. Источником загрязнения признали люки, заполненные нефтепродуктами. Место аварии обработали активной пеной и установили сорбирующие боны для локализации загрязнения. Из колодцев было откачено 200 кг нефтеводяной смеси.

Помимо этого, в течение недели специалисты экологической аварийной службы ГУП «Пиларн» провели 7 выходов из акватории водных объектов. Так, радужную пленку выявили на реке Смоленка в районе Наличного моста, а на реке Охта в районе проспекта Энергетиков была отбуксирована бесхозная баржа с нефтепродуктами.

Комитет по природопользованию вынес 16 постановлений по делам об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму 162 тысячи рублей.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Петербург поднялся на восьмое место в Национальном экологическом рейтинге.