В Петербурге, по данным на утро 7 июля выявлено 25 816 случаев заражения коронавирусной инфекцией. С начала пандемии умерли 1389 человек, выздоровели 20 174.

При этом за последние сутки было выявлено 280 новых случаев и 54 летальных исхода. Кроме того, обследовано 11 047 человек.

Среди умерших— 23 мужчины от 42 до 87 лет, 21 женщина от 41 до 95 лет. Пациенты умерли в мае-июне этого года.Основным заболеванием стал СOVID-19. У инфицированных были следующие хронические заболевания: кардиосклероз, атеросклероз, ожирение, сахарный диабет, а также цирроз печени.

Между тем, вице-губернатор Олег Эргашев рассказал, как в Петербург пришёл метод лечения коронавирусных больных при помощи плазмы. Так, в России впервые начали использовать плазму в Москве, в институте Склифософского и больнице №52. Петербург подошел к этому вопросу после сотрудничества с университетом в Дрездене.

Эргашев подчеркнул, что переболевшие коронавирусом пациенты могут принести огромную пользу тем, кто ещё не заразился и призвал всех переболевших в Северной столице сдать плазму.