В официальном паблике комитета по природопользованию Северной столицы в социальной сети «ВКонтакте» рассказали о том, как проходят работы по ликвидации нефтяных пятен на поверхности реки Смоленки.

В ведомстве сообщили, что в последнее время от горожан все чаще поступают жалобы на появление странных пятен, напоминающих нефтяные.

Сейчас специалисты занимаются очищением дна, в рамках которого выяснилось: донные отложения загрязнены нефтепродуктами. Из-за этого сотрудники комитета занимаются оздоровлением водоема, извлекая наружу загрязненные отложения.

Отдельное внимание пришлось уделить локальным вторичным загрязнением. В комитете подчеркнули: судна, которые выполняют эти работы, не могут выступать источником появления на акватории нефтепродуктов.

Кроме того, уточнили в ведомстве, чаще всего жалобы на загрязнения поступают после продолжительных ливней.

По мнению экспертов, это может свидетельствовать о том, что причиной загрязнения является смыв воды с берегов в реку. Попадание нефти в акваторию Невской губы Финского залива не допускается — по обращениям на месте работают экологические аварийные службы.

Ранее «Мойка78» писала, что в период с 29 июня по 5 июля в экологическую аварийную службу подведомственного комитету по природопользованию ГУП «Экострой» поступило 143 обращения граждан по вопросам экологической безопасности.