Советника главы Роскосмоса, экс-корреспондента «Ведомостей» и «Коммерсанта» Ивана Сафронова задержали. Его подозревают в передаче гостайны спецслужбе стран НАТО. «Мойка78» рассказывает, что известно о его задержании к настоящему моменту.

О задержании советника госкорпорации Сафронова стало известно во вторник, 7 июля. Отмечалось, что его подозревают в государственной измене. При этом утверждалось, что задержание не связано с работой Сафронова в Роскосмосе.

Позже в Центре общественных связей ФСБ России сообщили, что Сафронова подозревают в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителю одной из спецслужб стран НАТО.

По статье «Государственная измена» уже возбуждено уголовное дело. По ней Сафронову грозит до 20 лет колонии.

СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах уже сообщили о том, что судебное заседание пройдет в закрытом режиме, поскольку материалы по дела по государственной измене засекречены.

Пока следователи ведут обыск.

Ситуацию прокомментировали в Роскосмосе и Кремле. В госкорпорации подтвердили, что задержание советника гендиректора не касается его текущей работы.

Пресс-секретарь президента Владимира Путина в свою очередь отметил, что у Ивана Сафронова будет возможность защищаться, а его задержание также не связано с его предыдущей журналистской деятельностью.

Главный редактор «Коммерсанта» Владимир Желонкин подтвердил, что правоохранители к руководству газеты не обращались. Главный редактор «Ведомостей» Андрей Шмаров добавил что также не знает о причинах задержания бывшего сотрудника.