Коронавирусная эпидемия и режим самоизоляции серьезно повлияли на бизнес Петербурга. Что произошло 7 июля — читайте в традиционных итогах дня «Мойки78».

Спрос на курьеров

Розничная компания X5 Retail Group, управляющая торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», объявила о запуске в Петербурге сервиса экспресс-доставки «Около» и технологической платформы для доставки из торговых сетей организации. На первом этапе планируется, что технологическая платформа и сервис «Около» будет ориентирован только на доставку из торговых сетей X5, а в дальнейшем к сервису подключатся другие участники рынка.

Арендные отношения

Некоторые арендаторы БЦ «Сенатор» не только не могли вести деятельность во время самоизоляции, но и не получили никаких скидок на аренду. «Мойке78» они рассказали, что политика сети бизнес-центров миллиардера Андрея Фоменко в отношении именно их организаций была жесткой, хотя не исключено, что это единичные случаи. По словам одного из арендаторов, ему пришлось добиваться доступа к своему имуществу через полицию. В самой компании на письмо с вопросами корреспондента так и не ответили.

Обручальные кольца с AliExpress

За период с февраля по июнь продажи свадебных ювелирных украшений на площадке AliExpress Россия выросли на 50%. Аналитики отметили, что прирост обеспечили изделия из серебра. Отметим, что обручальное кольцо в качестве подарка – западный тренд, Россия тоже все больше к этому прибегает. Чаще всего кольца с бриллиантами покупают в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае.

Самые высокие зарплаты на удаленке

Самую большую зарплату за работу на «удаленке» в России могут получать главные бухгалтеры — до 250 тысяч рублей в месяц. Об этом говорится в отчете сервиса подбора персонала Работа.ру. Доход переводчика с английского языка может составить от 150 до 200 тысяч рублей, итоговый заработок будет зависеть от количества выполненных заказов. Высокую зарплату и удаленную работу предлагают и в сфере продаж. Например, менеджер по развитию бизнеса получает около 100 тысяч рублей. Оплату до 120 тысяч рублей при дистанционной работе также может получать специалист по контекстной рекламе.

Упрощенка для летних кафе

Более 200 летних кафе уже получили разрешения на работу по упрощённой схеме в Петербурге. Так, по сообщению пресс-службы Смольного, городской комитет имущественных отношений сводит к минимуму сроки рассмотрения заявлений рестораторов для размещения выносных столиков. Уже рассмотрено больше 400 заявок из 900 поступивших.