Федеральная служба безопасности подозревает советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова в передаче информации спецслужбам Чехии о поставок российского оружия на Ближний Восток и в Африку.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление адвоктаа Евгения Смирнова.

«Дело Сафронова касается передачи военно-технической информации о поставках оружия России на Ближний Восток и в Африку спецслужбам Чехии в 2017 году»,
— рассказал он.
Адвокат также подчеркнул, что работа в Роскосмосе фигурирует исключительно как нынешнее место работы Сафронова, а расследование касается его журналистской деятельности. В настоящее время дело Сафронова уже насчитывает около семи томов, хотя оно было возбуждено лишь 6 июля.

Ранее «Мойка78» писала, что Лефортовский суд Москвы до сентября арестовал советника гендиректора Роскосмоса по информационной политике Ивана Сафронова. Его подозревают в передаче государственной тайны спецслужбе стран НАТО. Стоит отметить, что задержание не связано с работой Сафронова в Роскосмосе. По статье «Государственная измена» уже возбуждено уголовное дело. По ней Сафронову грозит до 20 лет колонии.