В Законодательном Собрании Петербурга в среду, 8 июля, рассмотрели законопроект о внесении изменений в закон Петербурга о градостроительной деятельности и проведении публичных слушаний в городе.

Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко заявил, что основная цель законопроекта заключается в обеспечении возможности обсуждения градостроительной документации с использованием Интернета «без рисков для здоровья» в условиях введения ограничений на массовые мероприятия.

По его словам, сейчас проведение публичных слушаний предусматривает личное участие. Линченко отметил, что внесение изменений в закон о подготовке документации по планировке территорий не потребует дополнительных средств.

Он добавил, что сокращение количества участников публичных слушаний до 50 человек будет ограничением возможностей граждан на участие в градостроительной деятельности.

Инициатива о переносе публичных слушаний в условиях пандемии повлекла за собой множество вопросов депутатов ЗакСа. Их задавали Денис Четырбок, Михаил Амосов, Борис Вишневский и другие.

За принятие законопроекта проголосовали 28 депутатов, против — 12, воздержались — 4.