За время послесамоизоляционной работы Гостиный двор не опустел, магазины работают как и прежде, некоторым даже удается что-то продать редким покупателям. Корреспондент «Мойки78» посетил старейший торговый центр Петербурга, пообщался с продавцами и узнал, как идут продажи.

Отметим, что ТЦ работает пока частично, открыты только магазины с отдельным входом, в них по несколько отделов с разными арендаторами. Так что в целом мера предосторожности выглядит странно, просто длинный коридор с магазинчиками разделили на несколько частей, на заполняемость центра это никак не влияет. Но беспокоиться не стоит, если до пандемии основными клиентами Гостинки были туристы, сейчас там почти никого нет. В первом же отделе, куда зашел корреспондент «Мойки78», удалось пообщаться со скучающим продавцом обуви:

— У вас вообще люди бывают здесь? — Почти нет. — Даже скидки никого не привлекают? — Неа.

Пройдя по нескольким отделам первого этажа, можно сделать вывод, что единственные кто сюда заходит — это редкие гости Северной столицы или просто скучающие петербуржцы, которые по каким-то причинам оказались в центре города, имея при этом свободное время. В целом за первые полчаса прогулки по ГД удалось встретить около пяти человек не из числа персонала центра.

Еще больше удручает второй этаж — отделы с люксовыми брендами. Они все открыты, но ни одного клиента здесь обнаружено не было: только продавцы и манекены. В другом отсеке с более дешевым ценником на одежду на одного покупателя четыре продавца. Трое что-то активно обсуждали, а одна помогала женщине в годах выбрать куртку. Чуть позже удалось пообщаться с одним из сотрудников торговой точки, отсутствия клиентов она не признала:

— Скучно, наверное, клиентов вообще нет? — Как нет? Есть! Люди приходят, покупают, интересуются. — А продажи могут окупить аренду? — Не знаю. Я в этом не разбираюсь. Ничего говорить не буду.

В сувенирных и детских отделах было совсем пусто, но работники там были. В канцелярском отделе продавец тоже заявил, что клиенты есть:

— Да, их пока не так много как было до самоизоляции. Но про то, что мы работаем, не все еще знают. К нам стабильно ходят художники, которых в Петербурге немало. Так что своя аудитория есть. — А я думала, что продаж совсем нет, вон как пусто везде. — Здесь как кому везет: у одних есть, у других нет. Вон ювелирные магазины волком воют, что у них никого.

Закрытых отделов, как ни странно, было найдено всего два, но, судя по объявлению, не исключено, что они вернутся к работе. Более того, корреспондент «Мойки78» увидел, как дооборудовали прилавок с бьюти-товарами. Как выяснилось, это место было арендовано не так давно.

— У нас в другой части Гостиного двора есть отдел. Этот мы сейчас доделываем. — То есть нет планов закрыть все из-за кризиса и отсутствия клиентов? — Нет, работаем потихоньку. Клиенты приходят, но больше вечером.

Справедливости ради стоит отметить, что за все время прогулки по Гостиному двору были замечены пара человек в одном из обувных отделов, которые примеряли обувь, в ювелирном клиентке показывали изделия, у янтарного прилавка женщина примеряла украшение, но скорее всего без результата, так как через пару минут она была замечена уже в другой секции ТЦ. Только в одном из мужских отделов покупатель приобрел товар.

Также читайте на «Мойке78» о том как в Курортном районе Петербурга практически с нуля воссоздали разрушенную дореволюционную постройку – Лесной корпус на территории санатория «Сестрорецкий курорт»