Службы предприятия «Водоканал Петербурга» приступили к устранению последствий сброса горячей воды в реку Славянка, которая вечером 7 июля стала белесой. При обследовании эксперты обнаружили парение на ливневом выпуске, откуда и поступал кипяток с белым оттенком.

Чтобы определить точки поступления горячей воды специалисты провели обследование дождевой канализационной сети диаметром 1000 мм. Как выяснилось, горячая вода поступает из дождевого колодца Водоканала у дома 41 по Шлиссельбургскому проспекту. Специалисты Водоканала с представителями АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» установили, что кипяток попал в дождевую канализацию из дренажной системы теплосети. Представители АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» подтвердили утечку.

Как сообщило региональное управление Росприроднадзора, многострадальная Славянка уже не впервые принимает опасные отходы. В апреле 2020 года в реку тоже слили кипяток из-за аварии на теплосетях. В минувшую пятницу, 3 июля, в Славянку поступили синие стоки с запахом краски от ФГУП СКТБ «Технолог».

Ранее «Мойка78» сообщала, что с 29 июня по 5 июля в экологическую аварийную службу подведомственного Комитету по природопользованию Петербурга ГУП «Экострой» поступило 143 обращения граждан по вопросам экологической безопасности.