В Петербурге на проспекте Косыгина планируют снести детскую и спортивную площадки. Об этом сообщает Neva.Today со ссылкой на местных жителей.

По словам петербуржцев, планируется снести площадки у домов 9к2 и 11к2, что стало известно из ответа замглавы района Сергея Храброго.

В сообщении говорится, что площадки 2007 года постройки устарели, а заменить их хотели в 2021-2022 годах. Но 1 января этого года в закон Петербурга о местном самоуправлении были внесены изменения, которые передают органам местного самоуправления полномочия по содержанию детских и спортивных площадок. В этом случае администрация района может только демонтировать детские площадки, что планируется сделать к 1 сентября.

По словам местного жителя, глобальный замысел авторов реформы привел к тому, что площадку, признанную аварийной, к сентябрю этого года снесут, но на ее месте ничего не поставят. Теперь районная администрация не имеет полномочий, а муниципалитет денег, подчеркнул местный житель. Ранее «Мойка78» сообщала, что, снося детские площадки, чиновники провоцируют петербургских детей играть в опасных для жизни местах.