Власти пожалели для детей кусочек земли и снесли несогласованную детскую площадку в Пушкинском районе. Сейчас эта территория все равно пустует, а детям приходится искать другие места для игр. Между тем, в Петербурге полно незаконных конструкций и опасных объектов, на которые чиновники не обращают никакого внимания.

Детский городок в Пушкине на улице Архитектора Данини, 7/9 был долгожданным подарком детям — качели, горки и лабиринты появились благодаря родителям, которые самостоятельно собрали деньги на их установку, ведь помощи в этом вопросе от местных властей они так и не дождались. Однако чиновники очень оперативно отреагировали на сигнал о том, что эта площадка не согласована с городом, после чего бригада рабочих прямо на глазах у детей спилила болгаркой все конструкции, помяла и свалила в кучу на том же месте.

Сейчас то, что осталось от детской площадки, пылится на складе, а территория, где до этого стоял детский городок, ничем принципиально важным не занята. Когда на ней появятся и появятся ли вообще новые горки, качели и лабиринты, никто сказать не может. Напомним, в администрации Пушкина расстроенным жителям заявили, что это случится не раньше 2024 года. Позднее в администрации Пушкинского района предположили, что сроки, возможно, получится скорректировать. С вопросом о том, удалось ли определиться с датой, к местным и районным властям обратился и корреспондент «Мойки78», но в итоге столкнулся с тем, что его запрос чиновники стали переадресовывать друг другу.

Поскольку у детей, живущих в доме №7 на ул. Архитектора Данини, сейчас нет своего пространства для игр, им приходится уходить гулять в другие дворы, из-за чего родителям сложно не упускать их из виду. А ведь в Петербурге довольно много не только действительно незаконно установленных объектов, например, ларьков, которые то и дело «вырастают» прямо под окнами горожан, но и откровенно опасных мест. Так, в конце июня в поселке Сергиево рухнули перекрытия заброшенного дома. Местные жители испугались, что под завалами могли находиться дети, которые, по их словам, до этого там играли.

Отметим, в Курортном районе Петербурга практически с нуля воссоздали разрушенную дореволюционную постройку – Лесной корпус на территории санатория «Сестрорецкий курорт». По расчетам застройщика, обновленное здание будет введено в эксплуатацию уже осенью этого года.