Этим летом к открытию готовятся более 30 лагерей для юных петербуржцев. Об этом сообщает комитет по образованию.

Отмечается, что в центре детско-юношеского творчества «Зеркальный» открылась первая в этом году летняя 14-дневная смена. В лагерь заехали боле 250 детей.

Перед открытием специалисты провели генеральную уборку с дезинфицирующими средствами, а сотрудники прошли медосмотр. Каждые два часа там обрабатывают обеззараживающим раствором ручки и поверхности. Работники лагеря измеряют детям температуру и следят за соблюдением социальной дистанции. Кроме того, в качестве дополнительных мер в каждой комнате разместили меньшее количество детей, сократили количество ребят в отрядах, а большая часть мероприятий будет проводится на свежем воздухе.

Вместе с «Зеркальным» детей из Петербурга приняли уже 16 лагерей на территории города и области. Речь идет о лагерях «Восход», «Зеленый огонек», «Фрегат», «Буревестник», «Факел+» и других. С 1 по 9 июля туда заехали более 2500 детей.

В общей сложности этим летом откроются более 30 лагерей. Они будут работать в особом режиме. Выдачей разрешений на работу займется Роспотребнадзор.

Бесплатные путевки получают дети и подростки в возрасте от 7 до 15 лет, относящиеся к льготным категориям. Также к льготникам в этом году причислили детей медицинских работников, у которых нашли коронавирус.

Ранее «Мойка78» сообщала, что с 15 июля в Подмосковье откроются рестораны и детские лагеря. Так, возобновляется работа дневных детских лагерей на базе школ, а также стационарных организаций для отдыха и оздоровления детей. Кроме того, 1 августа откроются все образовательные учреждения региона.