06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В период пандемии в библиотеку Маяковского записались около четырех тысяч читателей

В период пандемии коронавируса петербургские библиотеки не переставали работать: были закрыты их двери, но не доступ к фондам и ресурсам, рассказала директор Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского Зоя Чалова в программе «Петербург против коронавируса» на канале «Санкт-Петербург».

По ее словам, удаленно обслуживать читателей помогает современная техника, которой оснащены библиотеки. Так, в период официального запрета на работу в библиотеку Маяковского записались почти 4 тысячи человек, которым выдали 250 тысяч изданий. Библиотека Маяковского практически единственная в России, куда можно записаться онлайн.

Мы обладаем огромным количеством баз данных, которые насчитывают миллион изданий. Записался в библиотеку — пожалуйста, мы готовы тебе предоставить доступ,
— сказала Зоя Чалова.

Она добавила, что библиотека ни на день не прекращала демонстрацию своих мероприятий, например, чтений и встреч с писателями. Все это время на базе библиотеки работали 11 клубов по изучению иностранных языков.

Напомним, в Петербурге библиотеки начали работать с 16 мая. Чтобы попасть в них, горожане должны предварительно позвонить и записаться. С собой необходимо иметь маску и перчатки, а также заранее составленный список нужной литературы. Зоя Чалова также отметила, что с 16 мая в библиотеку Маяковского записалось 6 тысяч новых читателей.

Отметим, в Курортном районе Петербурга практически с нуля воссоздали разрушенную дореволюционную постройку – Лесной корпус на территории санатория «Сестрорецкий курорт». По расчетам застройщика, обновленное здание будет введено в эксплуатацию уже осенью этого года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.