В период пандемии коронавируса петербургские библиотеки не переставали работать: были закрыты их двери, но не доступ к фондам и ресурсам, рассказала директор Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского Зоя Чалова в программе «Петербург против коронавируса» на канале «Санкт-Петербург».

По ее словам, удаленно обслуживать читателей помогает современная техника, которой оснащены библиотеки. Так, в период официального запрета на работу в библиотеку Маяковского записались почти 4 тысячи человек, которым выдали 250 тысяч изданий. Библиотека Маяковского практически единственная в России, куда можно записаться онлайн.

Мы обладаем огромным количеством баз данных, которые насчитывают миллион изданий. Записался в библиотеку — пожалуйста, мы готовы тебе предоставить доступ,
— сказала Зоя Чалова.

Она добавила, что библиотека ни на день не прекращала демонстрацию своих мероприятий, например, чтений и встреч с писателями. Все это время на базе библиотеки работали 11 клубов по изучению иностранных языков.

Напомним, в Петербурге библиотеки начали работать с 16 мая. Чтобы попасть в них, горожане должны предварительно позвонить и записаться. С собой необходимо иметь маску и перчатки, а также заранее составленный список нужной литературы. Зоя Чалова также отметила, что с 16 мая в библиотеку Маяковского записалось 6 тысяч новых читателей.

Отметим, в Курортном районе Петербурга практически с нуля воссоздали разрушенную дореволюционную постройку – Лесной корпус на территории санатория «Сестрорецкий курорт». По расчетам застройщика, обновленное здание будет введено в эксплуатацию уже осенью этого года.