Писатель и автор проекта «Чтения со смыслом» Ирада Берг в передаче «Петербург против коронавируса» на канале «Санкт-Петербург» рассказала, что проводила прямые эфиры со знаменитыми современными литераторами и интересовалась книжными пристрастиями горожан в период пандемии коронавируса.

Думаю, нельзя сказать, что это только антиутопии. Потому что многие люди, как мне кажется, тяготеют к возврату к классическим вещам, переосмыслению классики. Например, я с удовольствием перечитала А. Чехова, а также «Шагреневую кожу» и много других классических произведений, которые в современном ракурсе переосмысливаются, потому что в них все сказано, в них как раз есть предчувствие того, что сейчас происходит,
— уверена она.

По мнению Берг, молодое поколение сейчас понимает, что важно человеческое общение, которое не заменит никакая цифровизация.

Отметим, что проект «Чтения со смыслом» — это творческие встречи с известными артистами и писателями, современное прочтение художественного текста на лучших площадках города, а также ежегодный выпуск и презентация сборника рассказов в поддержку начинающих писателей. Лидеры проекта: филолог, писатель, доцент СПбГУ Андрей Аствацатуров, писатель Януш Вишневский, писатель Анаит Григорян и др.

Проект «Чтения со смыслом» проходит при поддержке Группы RBI. Отметим, в Курортном районе Петербурга этот же девелопер, практически с нуля воссоздал разрушенную дореволюционную постройку – Лесной корпус на территории санатория «Сестрорецкий курорт». По расчетам застройщика, обновленное здание будет введено в эксплуатацию уже осенью этого года.