15 Июл 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Google и Apple сравнили с Золотой Ордой

Современные IT-компании вынуждены по сути платить дань Apple и Google, заявил вице-президент Telegram Илья Перекопский.

В ходе панельной дискуссии с участием вице-премьера РФ Михаила Мишустина он сравнил ситуацию с данью Золотой Орде — раньше ее ставка была в Татарстане, и дань привозили туда. А теперь есть такая ставка в Сан-Франциско, и дань отправляют туда, заявил Перекопский.

Как передает его слова РИА Новости, это мешает развитию информационных технологий, в том числе и в России.

На сложившуюся ситуацию обратил внимание основатель Telegram Павел Дуров. В своей статье он подчеркнул, что если Google дает хотя бы ограниченную возможность пользователям запускать приложения не из электронного магазина, но на гаджетах Apple это вовсе невозможно. В результате компания получает 30% дохода производителей приложений.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС сообщает о том, что первой в России представила складные смартфоны Samsung Galaxy Z Fold7 и Galaxy Z Flip7, а также линейку носимых устройств Samsung Galaxy Watch8 на специальной презентации в Москве. Предзаказ на новинки уже открыт и продлится до 21 июля.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.