В Петербурге в пятницу, 10 июля, пламя решило уничтожить остатки дома Басевича. Несколько лет многострадальное здание на Большой Пушкарской улице в Петроградском районе разрушалось, пока ему грозит снос.

О пожаре стало известно утром, 10 июля. В ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу сообщили о том, что в заброшенном доме полыхают 120 квадратных метров. Других подробностей о пожаре региональное управление ведомства пока не сообщало. Известно, что тушили пламя 30 человек личного состава.

Работы перекрыли Большую Пушкарскую улицу. Движение троллейбусов по ней остановилось.

«Мойка78» уже вспоминала о непростой судьбе доходного дома Басевича. Здание возвели в 1912-м году. Более десяти лет назад его расселили, после чего оно простаивало и разрушалось. Ожидалось, что его отдадут под программу «Молодежи – доступное жилье».

Однако дом передали в оперативное управление академии танца Бориса Эйфмана, которая заявила о намерениях снести здание. Часть его лицевого фасада обещали восстановить. Такая перспектива, впрочем, ни активистов, ни местных жителей не устроила. В июле стало известно, что проект вынесут на общественные обсуждения.