Петербургские школьники получили возможность подзаработать: для них организованы летние трудовые смены. Как передает корреспондент телеканал «Санкт-Петербург», к сезонным работам допускаются подростки в возрасте от 14 лет.

Им разрешено трудиться по четыре часа в день, а трудовая неделя составляет пять дней. Среди основных работ — уборка скошенной травы и мусора в городских парках. Кроме того, школьники заняты высадкой цветов и прополкой клумб.

Летнюю трудовую программу для петербургских подростков организовал городской Центр занятости населения. По программе трудоустройства подростков, начиная с января этого года, в общественно полезных работах заняты около пяти тысяч юных петербуржцев. Это в два раза меньше, чем в 2019 году. Для того, чтобы трудоустроиться, подросток должен зарегистрироваться на портале «Центр занятости населения Санкт-Петербурга».

Ранее «Мойка78» сообщала, что Министерство труда совместно с Минобрнауки создадут специальный сервис, отлеживающий данные по трудоустройству выпускников.