Историк Олег Соколов, подозреваемый в убийстве своей возлюбленной и аспирантки Анастасии Ещенко, рассказал, кого считает виновным в трагедии.

Фамилию он назвал на судебном заседании в среду, 15 июля. По его словам, причиной «всех этих страшных событий» сала «травля Понасенкова и его преступной группы».  Историк заявил, что регулярно получал сообщения с угрозами, неизвестные расписывали его парадную, взламывали почту Анастасии Ещенко.

«Обещали, что мой труп будет лежать в Неве, сознательно ломали нашу жизнь», — заметил он.

При этом высказываясь о Понасенкове, историк назвал его «ничтожеством».

Евгений Понасенков долгое время вел публичную вражду с Олегом Соколовым. Доктор исторических наук из СПбГУ, научный руководитель Ещенко, Анатолий Смолин на заседании 15 июля назвал Понасенкова «дилетантом».

В марте этого года Третий кассационный суд не стал изменять решение Санкт-Петербургского городского суда по иску историка Евгения Понасенкова о защите чести, достоинства и деловой репутации к экс-доценту Олегу Соколову. Поводом для иска стал опубликованный на YouTube ролик, в котором Соколов комментирует работу Понасенкова, а также слова Соколова о коллеге во время открытой лекции. В частности, Соколов обвинял Понасенкова в краже его концепций.

По решению суда, Соколов должен был опровергнуть свои слова и выплатить Понасенкову 10 тысяч рублей.

Следователи считают, что в ноябре прошлого года Олег Соколов убил Анастасию Ещенко и расчленил ее тело. Его задержали у реки Мойки, в его рюкзаке нашли человеческие руки.