К 2064 году численность населения Земли достигнет пика, а затем пойдет на спад. В указанный год на планете будет 9,73 млрд человек, а в 2100 году — 8,79 млрд. Эти подсчеты опубликовал научный журнал The Lancet.

Сейчас на Земле живут 7,59 млрд человек. Прогнозы численности населения необходимы для планирования развития здравоохранения, сельского хозяйства и другой экономической инфраструктуры. Среди причин демографических изменений в меньшую сторону исследователи называют распространение образования, более широкое применение контрацепции в странах Африки, Ближнего Востока и некоторых азиатских государствах. Именно они пока остаются лидерами демографического роста.

Ученые заявили, что вместе с населением растет и средняя продолжительность жизни. К 2100 году среднестатистический человек будет жить дольше 74 лет. Таким образом число людей старше 65 лет к 2100 году может составить 2,37 млрд человек, а моложе 20 лет – 1,7 млрд.

Как писала «Мойка78», после гибели динозавров из-за падения астероида миллионы лет назад возродить жизнь на планете помогли извергающиеся в районе экватора вулканы. В результате появились новые виды животных и восстановилась флора.