Аналитики Счетной палаты РФ нашли риски невыполнения программ помощи обманутым дольщикам. Они предсказывают возможный рост числа граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Эти соображения изложены в отчете, подготовленном по результатам проведенного анализа применения законодательных норм для обеспечения прав граждан в сфере долевого строительства.

По данным Счетной палаты, сейчас в стране насчитывается 200 тыс. обманутых дольщиков. Тяжелая ситуация сложилась в Московской (755 домов, или 24,7% от числа проблемных объектов), Ленинградской, Нижегородской областях, а также в Краснодарском крае и Москве. По данным на март 2020 года, в единый реестр проблемных объектов включен 3 061 жилой дом.

Прирост числа обманутых дольщиков эксперты объясняют снижением покупательной способности населения и участившимися банкротствами застройщиков. Счетная палата рекомендовала провести полную инвентаризацию обманутых дольщиков. Организация направила президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Мишустину информационные письма с конкретными предложениями решения выявленных проблем.

Ранее «Мойка78» сообщала, что с 8 июня в Петербурге заработали офисы строительных компаний после периода ограничительных мер, введенных в связи с эпидемией Covid-19. Спад в сфере строительства города с начала ограничительных мер составил 50-55%.