В Петербурге продолжает постепенно снижаться число заболевших коронавирусной инфекцией. К вечеру четверга, 16 июля, в городе выявили 256 новых случаев заражения.

Общее число заболевших с начала пандемии в Северной столице превысило 28,5 тысяч человек. Жертвами COVID-19 стали 1698 человек. Почти 22 тысячи горожан поправились после перенесенной инфекции.

За последние сутки в Северной столице на коронавирус протестировали 14581 человека. Таковы данные городского оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19.

Между тем, временный госпиталь, обустроенный в выставочном комплексе Ленэкспо за 600 млн рублей, опустел. Всех пациентов оттуда вывезли долечиваться в Госпиталь для ветеранов войн. Уже завтра павильон со всем оборудованием продезинфицируют, а затем — решат его дальнейшую судьбу.

Тем временем, стали известны районы Петербурга, лидировавшие по числу заболевших коронавирусом в июне. Больше всего зараженных оказалось в Приморском — там вирус нашли у 2669 человек, в Невском – у 2726 жителей. Меньше всего заболевших за прошлый месяц нашли в Кронштадте — всего 312 человек.

Несмотря на улучшение эпидемиологической ситуации, специалисты продолжают работать над вакцинами против коронавируса. В Петербурге уже начали тестировать на добровольцах три зарубежных препарата — клинические испытания проводит НИИ гриппа им. Смородинцева.

Кроме того, специалисты призывают горожан не игнорировать вакцинацию от гриппа и начать ее как можно быстрее — уже в сентябре. По словам медиков, в осенне-зимний сезон вирус гриппа и коронавирусная инфекция будут циркулировать вместе, так что прививка поможет избежать заражения хотя бы гриппом.