Рост заразности SARS-CoV-2,  передача вируса при купании, повышение уровня сахара в крови, серьезные аномалии сердца и исчезновение антител: «Мойка78» рассказывает об актуальных исследованиях и разработках, направленных на борьбу с Covid-19.

Из-за мутаций в ДНК вируса заразность SARS-CoV-2 выросла на 30%, сообщает «Российская Газета», ссылаясь на исследования, опубликованные в издании The South China Morning Post. Так, в марте предполагалось, что каждый больной инфицирует в среднем 2,5 человека, а теперь считается, что зараженный может передавать вирус четырем людям.

Издание, цитируя декана Медицинской школы гонконгского университета Габриэля Люна, сообщает, что Гонконг ждет третья вспышка коронавируса, а ситуация сейчас находится на том уровне, будто и не предпринималось никаких мер.

По данным московских исследователей, на которые ссылается «Российская Газета», бессимптомные больные Covid-19 тоже могут быть заразны, что противоречит выводам, ранее сделанным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Так, от тех, кто болел в легкой форме, заразились 20%, от тех, у кого тяжесть заболевания была средней, — 14%, от тех, чья форма заболевания была тяжелой, — 15%, а от бессимптомных носителей коронавируса — 22%. Возможно, считают специалисты, это связано с тем, что близкие человека без явных признаков заболевания пренебрегают мерами безопасности.

Важно и то, что, согласно результатам исследований, 75% заболевших от контакта с бессимптомными носителями также болеют бессимптомно. А среди тех, кто заразился от тяжелобольных, бессимптомно перенесли Covid-19 лишь 45%.

Covid-19 не передается при купании — такой вывод можно сделать из сообщения Роспотребнадзора.

«Открытые водоемы не могут считаться источником передачи новой коронавирусной инфекции, поскольку вода подвергается воздействию большого количества солнечных лучей, которые губительны для вируса. Подтверждений того, что COVID-19, который передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, может распространяться через воду, на сегодняшний день нет»,
— сообщает пресс-служба ведомства.

Вместе с этим специалисты предупреждают, через воду можно заразиться другими опасными инфекциями: церкариозом, лямблиозом, лептоспирозом, ротавирусом, гепатитом, дизентерией, холерой, сальмонеллезом и брюшным тифом.

Высокий уровень сахара в крови удваивает вероятность гибели от тяжелых форм Covid-19, даже если пациент не страдает от диабета или ожирения, передает ТАСС, ссылаясь на выводы китайских медиков, опубликованные в научном журнале Diabetologia. Специалисты рекомендуют проверять уровень сахара у всех пациентов, попадающих в больницы с коронавирусной инфекцией.

У более чем половины переболевших Covid-19 обнаружили серьезные аномалии сердца. К таким выводам пришли медики из Британского кардиологического фонда в Эдинбургском университете, пишет «Российская Газета». Специалисты изучили истории обследований более тысячи пациентов и у каждого седьмого нашли нарушения в работе главного органа кровеносной системы.

Отмечается, что коронавирус вызывает чрезмерную свертываемость крови, что объясняет инсульты, сердечную недостаточность, легочную эмболию и так называемые «ковидные пальцы» (прим.: специфический кожный симптом, напоминающий механическую травму или обморожение).

Испанские эпидемиологи сомневаются в возможности появления коллективного иммунитета к Covid-19. Дело в том, что у существенной части пациентов выработанные антитела спустя несколько недель исчезли, сообщает «Российская Газета», основываясь на результатах исследования, опубликованного в издании «The Lancet». Так, у 14% переболевших спустя несколько недель результат анализа на антитела стал отрицательным, хотя сразу после выписки он был положительным.

В период с 27 апреля по 11 мая были протестированы более 60 тысяч испанцев, антитела существуют лишь у 5% из них.

Тем временем ученые новосибирского Института молекулярной и клеточной биологии (ИКМБ) СО РАН получили антитела, которые способны нейтрализовать коронавирус. Они стали первыми в России, кому удалось это сделать, передает ТАСС. Возможно, эти исследования помогут создать терапевтические или профилактические средства для борьбы с Covid-19, а также станут подспорьем в изучении иммунных механизмов при заражении и будут полезны для создания вакцин.

Отмечается, что полученные антитела способны блокировать взаимодействие возбудителя инфекции и клеточного рецептора ACE2, что предотвращает проникновение коронавируса в клетки-мишени.