Из-за бездействия правительства города в Петербурге оказалась под вопросом реализация нацпроекта «Демография», включающего развитие медицины, диагностики и увеличение продолжительности жизни. Одна из проблем в том, что из-за коронакризиса в городе массово закрываются фитнес-клубы, а поддержки, которую оказывали власти, оказалось недостаточно.

Вернутся не все

В городе на Неве после самоизоляции открылись 140 спортивных объектов, из которых 65 — это спортшколы, подведомственные спорткомитету и администрациям районов. К остальному можно причислить частные фитнес-клубы, а учитывая, что их в Петербурге более 700, доля заработавших спортцентров очень мала. Но даже если ограничения полностью снимут, вернутся на рынок не все. Эксперты прогнозируют, что к концу года фитнес-индустрия Петербурга сократится до 30%.

Отметим, что именно частные компании активно вкладывались в популяризацию здорового образа жизни. Реклама на городских баннерах, современное оборудование в залах, новые бассейны и спортпитание, которое рекламируют люди модельной внешности, — все это дало свой результат и отразилось в конечном счете на здоровье нации.

Так, в конце 2019 года министр здравоохранения России Вероника Скворцова в эфире телеканала «Россия24» заявила, что главным достижением года стало увеличение продолжительности жизни россиян — до 73,4 года. Также она отмечала снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, от заболеваний дыхания и от пневмонии на 8%.

Теперь же, когда фитнес-центры закрываются, это может напрямую отразиться на реализации национальных проектов.

«Была проведена определенная пропаганда здорового образа жизни, мы к нему все привыкли, начали ходить в фитнес-клубы, стоимость абонементов была доступная, а сейчас все сразу отрубается. И финансово людям сложно снова начать ходить в фитнес клубы»,
— говорит глава представительства Ассоциации операторов фитнес-индустрии России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Наталья Борулько.

Тем временем медики уверены, что сейчас спорт еще больше нужен людям, так как регулярные физические нагрузки повышают иммунитет, уменьшая риск заболевания Covid-19. Фитнес-клубы также необходимы тем, кто уже перенес коронавирус. Такое мнение высказал в прямом эфире Ассоциации операторов фитнес-индустрии России кандидат медицинских наук, член Российского научного медицинского общества Всемирного и Европейского обществ терапевтов Андрей Беседин, который с начала пандемии ведет пациентов с коронавирусной инфекцией.

«Не секрет, что система медицинской реабилитации пациентов после перенесенных заболеваний в России только развивается. Пока главный форпост парамедицинской реабилитации после болезни – это фитнес-центры. С них и с медицинских центров больший спрос»,
— подчеркнул эксперт.

Пациент пока жив

В целом по России речь идет о сокращении рынка на 70%. Вернуться обратно спортклубы смогут, только если получат своевременную поддержку от властей, которой на данный момент оказалось недостаточно.

«У ALEX-фитнес сейчас идет сокращение, также небольшие студии закрываются. Например, есть небольшая сеть, у которой было пять адресов, остался один. Само юрлицо остается, но количество залов они теряют. Недавно поступило сообщение о возможном закрытии одного элитного центра. Так что страдают от кризиса и клубы недорогого сегмента, и лакшери»,
— объясняет Наталья Борулько.

Сейчас фитнес-индустрия вместе с коллегами по несчастью — отельерами, рестораторами, представителями туристической отрасли, бьюти-индустрии — вырабатывают единую позицию по предложениям и просьбам, которые они хотят адресовать властям. Ведь в конечном счете если люди не поедут в Турцию на отдых, ничего страшного не случится, а если они останутся без спорта, то это негативно отразится на их здоровье.

«Была такая поддержка, как выплата МРОТ сотрудникам за апрель — май. Но получается, что в июне мы тоже не работали, но остались без этих выплат. Хочется, чтобы нас поддержали выплатами и за этот месяц. Еще один очень тяжелый вопрос — аренда. В июле ТЦ стали выставлять полные счета за помещения, хотя официально фитнес-студии не могут работать. Аналогичная ситуация с индивидуальными предпринимателями, на территории которых находятся фитнес-студии. Их можно понять, они тоже теряют доход, но наша отрасль просто не может заплатить. Есть случаи, когда студии выгоняли либо люди сами уходили, потому что платить нечем»,
— говорит Наталья Борулько.

При всем при этом даже те компании, которые уже открыли свои двери посетителям, не получают должных доходов: если раньше в зал ходили 100 человек, теперь 20-30. Другими словами, две главные проблемы индустрии — это резкое сокращение клиентских потоков и платежи, которые теперь нужно выплачивать в полном объеме.

Если правительство города не будет игнорировать фитнес-индустрию и поможет бизнесу решить эти вопросы, то он сможет сохранить показатели, достигнутые в ходе реализации нацпроекта «Демография», поскольку газпромовскими ФОКами здоровье горожан не поправить, нужна тяжелая артиллерия в виде сетевых спортзалов у дома с современным оборудованием и привлекательными ценами. А чтобы помощь спорт-индустрии была более оперативной, следует обратить внимание на рекомендации Роспотребнадзора по допуску фитнес-клубов к работе. Многие представители отрасли уверены, что ведомство поставило слишком жесткие рамки, которые мешают им работать. В итоге на рынок могут не вернуться еще больше компаний, которые попросту не смогут следовать всем указаниям надзорного органа. По этой причине фитнес-клубы России объединились и направили письмо президенту России Владимиру Путину, под которым подписались более 5 тыс. российских частных спортцентров.

Автовладельцы уже привыкли к кэшбэку на автозаправках. Теперь система пошла дальше: за купленные литры топлива можно не только получить бонусы, но и подарить их друзьям.