Заболеваемость коронавирусом в Петербурге начала постепенно снижаться — по суточному приросту новых случаев COVID-19 город опустился на 4 место по России.

Согласно данным оперативного штаба, к вечеру субботы, 18 июля, в Северной столице зафиксировали 238 новых инфицированных. Всего с начала пандемии в Петербурге заболело более 29 тысяч человек, однако к нынешнему моменту 22212 человека уже поправились.

На фоне улучшения эпидемиологической ситуации в городе один за другим закрываются коронавирусные стационары. Первым опустел временный госпиталь в «Ленэкспо», который обошелся городской казне в 600 млн рублей. Всех оставшихся пациентов оттуда отправили в Госпиталь ветеранов войн.

А с 20 июня еще две больницы в Петербурге перестанут принимать пациентов с коронавирусной инфекцией и вернутся к привычному режиму работы. Речь идет о детской городской больнице Святой Ольги и клинической больнице Святителя Луки. В стационарах провели полную дезинфекцию. 

По данным Смольного, после отмены ограничительных мер к работе вернулись более 1100 петербургских кафе и ресторанов. Вновь открывшиеся заведения уже испытывают нехватку сотрудников — не хватает около 1,5 тысяч работников сферы общепита.

Тем не менее, число жертв COVID-19 в городе на Неве продолжает расти — за последние сутки умерло еще 27 человек. Общее число погибших составило 1755 человек.