08 Ноя 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Обещал помочь на сессии: за хищения у курсантов майору Можайки назначили штраф в 150 тысяч

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд вынес приговор майору Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского. Он обвинялся в хищении с использованием служебного положения.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы, судом было установлено, что осенью 2019 года обвиняемый предложил подчинённым ему четверым курсантам свою помощь в решении возможных проблем при сдаче экзаменов в период зимней сессии. При этом в действительности повлиять на образовательный процесс в силу занимаемой должности он не мог.

Также он предложил двоим курсантам поискать среди сокурсников неуспевающих, желающих за денежное вознаграждение (5 тыс. рублей) решить возможные проблемы при сдаче экзаменов. Курсанты согласились.

В итоге обвиняемый получил от 17 учащихся 97,48 тыс. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Деньги ему переводили на банковскую карту.

Подсудимый признал себя виновным частично, подтвердил, что получил деньги от курсаантов, пообещав им помощь в сдаче экзаменов. Однако обвиняемый утверждал, что корыстной заинтересованности не имел, поскольку полученные деньги намеревался потратить на восстановление материально-технической базы учебного корпуса в военном городке академии и частично их потратил на эти цели. В дальнейшем все полученные от курсантов деньги он им вернул.

Суд назначил майору штраф — 150 тыс. рублей.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что взятка за водительские права довела петербуржца до уголовного дела.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Московский арбитраж ввел обеспечительные меры в рамках спора вокруг строительства химического предприятия в Кингисеппе. По ходатайству компании «Еврохим Северо-Запад-2» суд наложил арест на активы итальянской Tecnimont S.p.A. и ее российского «дочернего» ООО «МТ Руссия» на общую сумму 9,5 млрд рублей.

ООО «Петербургтеплоэнерго» проводит работу по масштабному обновлению автопарка. Компания приобрела 24 единицы современной специализированной техники и автомобилей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.