Жители Красносельского района Петербурга жалуются на постоянные возгорания и неприятный запах со стороны несанкционированной свалки на Волхонском шоссе. В то же время исполняющий обязанности заместителя главы районной администрации Олег Савелов заверил, что за территорией ведется постоянное видеонаблюдение, передает телеканал «Санкт-Петербург».

По словам Савелова, в 2015 году участок, на котором скопился мусор, взял в аренду предприниматель под обустройство грузовой автостоянки. Но в итоге там появилась незаконная свалка. В 2019 году территорию очистили. Более того, на участке установлены видеокамеры, передающие данные в полицию. Вокруг него вырыты траншеи, чтобы не могли проехать грузовики. Если на территории случаются возгорания, их ликвидируют сотрудники МЧС, добавил чиновник. За 2020 год на территории Красносельского района не было выявлено ни одной новой свалки.

Как сообщала «Мойка78», ранее природоохранная прокуратура провела проверку по факту захламления отходами земель Петербургского государственного аграрного университета (СПбГАУ). Площадь загрязнения составила 350 квадратных метров, а высота – до 2 метров. Природоохранная прокуратура подала иск в суд об обязании Межрегионального территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Петербургу и области ликвидировать несанкционированную свалку.