До конца 2020 года в Петербурге планируется перевести на газ почти 200 автобусов и специальной техники. Об этом стало известно в ходе совещания по этому вопросу в Смольном.

Отмечается, что перевод транспорта на газомоторное топливо позволит городу сэкономить, а также улучшить экологическую обстановку. Строительство сети газонаполнительных станций признано стратегическим инвестиционным проектом города, пишет «Комсомольская правда в Петербурге».

Сейчас в Петербурге работает шесть газонаполнительных компрессорных станций и два передвижных газовых заправщика. Эксплуатируется 163 автобуса на газе, 17 уборочных машин и семь специальных грузовиков. До конца года планируется закупить еще 60 автобусов.

В этом году на газ планируется переоборудовать 198 единиц техники. Средства предусмотрены из федерального и городского бюджетов.

Ранее сообщалось, что автобус № 39, который каждый день возит петербуржцев и гостей города до аэровокзала Пулково, теперь будет довозить пассажиров до верхнего пандуса аэропорта.