17 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые объяснили смертельное свойство коронавируса

Ученые из Мюнхенского университета и Университетской больницы в Ульме смогли выявить механизм, который делает коронавирус таким опасным заболеванием.

Опасное свойство коронавируса специалисты объясняют в журнале Science. Так, ученые выяснили, что главную роль в патогенном механизме играет вирусный белок Nsp1. Он помогает вирусу захватывать клетки и размножаться.

Это приводит к подавлению синтеза белков в зараженных клетках. В результате одна из основных систем защиты организма от инфекции полностью подавляется. Врожденный иммунитет больше не действует, его отключение становится одной из причин развития смертельно опасного состояния пациентов.

Ранее «Мойка78» писала о том, что группа испанских ученых нашла новый симптом коронавирусной инфекции. Речь идет о сильной сыпи на слизистой оболочке рта.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.