Комитет по контролю за имуществом Петербурга покинул его глава, назначенный при формировании комитета Андрей Коротков. Чем увлекается молодой чиновник, кем работал, в материале «Мойки78».

Андрею Вячеславовичу Короткову в декабре исполнится 42 года. Уроженец Москвы увлекается хоккем, играет в любительской петербургской команде «МедВеДи». До карьеры в органах власти занимал должность генерального директора московской компании «Легия Люкс», а также гендиректора «РусТерраИнвест».

В столице Андрей Коротков с 2012 по 2015 годы работал директором Межотраслевого производственно-технического центра (КП «МПТЦ») при Департаменте имущества мэрии Москвы. После его ухода сменивший Короткова Сергей Иванов отзывался об оставленных делах коллеги не слишком лестно. По его словам, Коротков не создал «четкой схемы управления этими объектами». В частности, некоторые из них «незаконно используют разные городские операторы связи». Как выяснилось, на период руководства Коротковым больше 90% сетей вообще не имели собственника, а компания несла многомиллионные убытки (за 2014 год — 340 млн рублей).

Прибыв в Северную столицу, Андрей Коротков сначала работал заместителем губернатора Георгия Полтавченко. В то время от петербургского КИО отделилась инспекция по контролю за имуществом, руководить ей стал Коротков. В скором времени начальник инспекции заговорил о расширении полномочий подконтрольной ему структуры: инспекция стала комитетом.

Кроме работы в Смольном Коротков является гендиректором петербургской компании по продаже оборудования ООО «Меридиан-Пласт». Владеет в центре Петербурга 4-комнатной квартирой, иномаркой Infiniti FX35, квартирой в Москве и домом в Люксембурге.

С 21 июля Андрей Коротков назначен специальным представителем губернатора Петербурга.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что боровшийся с незаконной торговлей Коротков в отставке: владельцы ларьков выдохнули.