Уход Андрея Коротков с должности главы комитета по контролю за имуществом Петербурга может стать настоящим праздником для владельцев незаконных торговых точек. В последнее время ведомство активно боролось с нелегалами, теперь не исключено, что из-за смены руководства этот процесс замедлится.

Об уходе Короткова стало известно в понедельник, 20 июля. Сообщалось, что он был освобожден от должности. Временно исполняющим обязанности председателя ККИ с 21 по 21 июля назначена зампред комитета Маргарита Петрова, а с 1 августа — первый зампред Елена Пастухова.

Комитет по контролю за имуществом создали в 2017-м году. С этого момента его и возглавлял Коротков. Одной из основных задач ведомства стал демонтаж незаконных построек, в том числе и торговых точек.

Как пойдет эта работа дальше, — вопрос. Смольный регулярно проходился по незаконным ларькам в Петербурге. ККИ постоянно отчитывается о работе. Так, в июле сотрудники ведомства выявили несколько незаконных автостоянок, салоны красоты, магазины и десятки ларьков.

Несмотря на это проблема нелегальной торговли для Северной столицы по-прежнему остается актуальной. Так, горожане жаловались на странные ларьки, напоминающие торговые точки из 90-х, которые начали появляться на газонах. «Мойка78» выяснила несколько таких адресов и сделала целую карту.