В Смольном состоялась рабочая встреча с послом России в Республике Беларусь Дмитрием Мезенцевым, в ходе которой обсуждались вопросы участия Петербурга в Форуме регионов Беларуси и России. Форум состоится в Минске и Минской области в сентябре 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

В Смольном отметили, что социально-экономический потенциал города должен быть широко представлен на форуме. Также подчеркивалось, что Петербург успешно сотрудничает с Беларусью, но взаимодействие по целому ряду направлений можно расширить.

Дмитрий Мезенцев рассказал о расширении взаимодействия между НИЦ «Курчатовский институт» и Национальной Академией наук Республики Беларусь, в частности партнеры готовы объединить усилия в организации научных исследований и проведении опытно-конструкторских работ.

На данный момент обсуждаются программы культурно-гуманитарного сотрудничества. В частности, речь идет о специальных экскурсионных программах для белорусских школьников, которые интересуются историей Петербурга. Подобные программы могут стать частью крупного образовательного проекта, состоящего из ряда конкурсов по истории и архитектуре города. Победители смогут посетить Северную столицу.

Напомним, что Петербург и Беларусь начали сотрудничество с 2006 года, когда было подписано соответствующее соглашение.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Смольном подвели итоги недели. Так, появилась новая подстанция «Каменка», были проинспектированы два детских сада и поликлиника. Кроме того, в правительстве рассказали о сокращении количества социальных долгостроев и новых подрядчиках для городских объектов.