Петербуржцы, многие из которых, кажется, уже забыли о коронавирусе, ждут открытия ресторанов и торговых центров. Между тем, в Северной столице пока каждый день выявляют десятки заболевших. «Мойка78» продолжает каждый день рассказывать о том, что известно о ситуации с COVID-19 в городе.

Пока, по последним данным оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса, Петербург продолжает приближаться к отметке в 30 тысяч человек по числу заболевших. В городе с начала пандемии было выявлено 29730 больных, из них 189 – накануне. Такое число новых случаев заболевания подтвердили, обследовав на коронавирус за сутки более 14 тысяч человек.

Скончались 1834 человека. Ранее подтвердили 27 новых смертей. Среди жертв – 14 мужчин, остальные женщины.

Петербуржцы пока уже который день обсуждают открытие торговых центров. Сообщения об этом стали появляться начале недели. Этого события ждут горожане, ждет и бизнес.

Так управляющий партнер компании Fort Group Максим Левченко раскритиковал городские власти, потребовав возможности работать, вступились за ТЦ и депутаты. На следующий день на заседании в Смольном все-таки заявили, что и торговые центры и рестораны должны быть открыты к 27 июля. Как отмечала «Мойка78», 26-го числа Петербург с визитом посетит президент Владимир Путин— на военно-морской парад. Уже известно, что ТЦ откроются без кинотеатров и фуд-кортов.